Comuni campagna 2019

In questa pagina è disponibile l’elenco dei comuni dove si svolge Io non rischio 2019, suddiviso per Regioni e per giornate di eventi. L’elenco è in costante aggiornamento.

12 ottobre

Anversa degli Abruzzi
Avezzano
Campli
Castelli
Cepagatti
Chieti
Colonnella
Giulianova
Pescara
Pescasseroli
Pineto
Pineto
Pratola Peligna
San Salvo
San Valentino in Abruzzo Citeriore
Sulmona
Teramo

13 ottobre

Alanno
Avezzano
Campli
Carsoli
Castel di sangro
Castelli
Cepagatti
Chieti
Civitella Roveto
Colonnella
Furci
Giulianova
L’Aquila
Magliano de’ Marsi
Morro d’Oro
Ortona
Penne
Pescara
Pineto
Pineto
Pratola Peligna
San Salvo
San Valentino in Abruzzo Citeriore
Sulmona
Sulmona
Teramo
Villetta Barrea

12 ottobre

Grassano
Matera
Potenza
Ruvo del Monte
Tito

13 ottobre

Grassano
Latronico
Matera
Palazzo San Gervasio
Potenza
Ruvo del Monte

12 ottobre

Acri
Belvedere Marittimo
Bova Marina
Camini
Casali del Manco
Castiglione Cosentino
Castrovillari
Catanzaro
Cosenza
Crotone
Cutro
Lamezia Terme
Luzzi
Malito
Monasterace
Motta San Giovanni
Paterno Calabro
Pellaro di Reggio Calabria
Platania
Reggio Calabria
Rende
Rizziconi
San Pietro Lametino
San Sosti
Santo Stefano In Aspromonte
Savelli
Scala Coeli
Siderno
Sinopoli
Soverato
Trebisacce
Verbicaro
Vibo Valentia
Villa San Giovanni

13 ottobre

Acri
Arena
Belvedere Marittimo
Bova Marina
Calopezzati
Camini
Caraffa Di Catanzaro
Castiglione Cosentino
Castrovillari
Catanzaro
Caulonia
Cosenza
Crotone
Cutro
Dasà
Gioiosa Jonica
Isola di Capo Rizzuto
Lamezia Terme
Luzzi
Malito
Malvito
Marcellinara
Monasterace
Paterno Calabro
Platania
Reggio Calabria
Rende
Rizziconi
San Pietro a Maida
San Pietro Lametino
San Roberto
San Sosti
San Vincenzo La Costa
Santo Stefano In Aspromonte
Sant’Andrea Apostolo dello Ionio
Savelli
Scala Coeli
Siderno
Sinopoli
Soverato
Spezzano della Sila
Trebisacce
Verbicaro
Villa San Giovanni

12 ottobre

Ariano Irpino
Avellino
Bisaccia
Carife
Mirabella Eclano
San Potito Ultra
Benevento
Montesarchio
Pontelandolfo
San Leucio del Sannio
Telese Terme
Alvignano
Arienzo
Bellona
Capua
Casagiove
Caserta
San Nicola la Strada
Castel di Sasso
Marcianise
Parete
Piedimonte Matese
Pietramelara
Pignataro Maggiore
Maddaloni
Sparanise
San Felice a Cancello
San Tammaro
Sessa Aurunca
Vairano Patenora
Napoli
Acerra
Portici
Afragola
Caivano
Cercola
Forio
Somma Vesuviana
Marano
Massa di Somma
Torre Annunziata
Torre del Greco
San Gennaro Vesuviano
Palma Campania
Agropoli
Amalfi
Angri
Baronissi
Battipaglia
Bellizzi
Campagna
Capaccio Paestum
Castel San Giorgio
Cava dei Tirreni
Centola
Contursi Terme
Eboli
Fisciano
Laureana Cilento
Laviano
Maiori
Mercato S. Severino
Rocca Piemonte
Salerno
Siano
Tramonti
Vallo della Lucania
Nocera Inferiore

13 ottobre

Avellino
Carife
Solofra
Airola
Baselice
Benevento
Castelpoto
Limatola
Montesarchio
Pontelandolfo
San Leucio del Sannio
Telese Terme
Nola
Arienzo
Bellona
Capua
Casagiove
Caserta
Castel di Sasso
Marcianise
Parete
Piedimonte Matese
Pietramelara
Pignataro Maggiore
Cesa
Santa Maria a Vico
Presenzano
Santa Maria Capua Vetere
Sessa Aurunca
Vairano Scalo
Napoli
Acerra
Portici
Afragola
Caivano
Cercola
Forio
Somma Vesuviana
Marano
Massa di Somma
Torre Annunziata
Torre del Greco
San Gennaro Vesuviano
Palma Campania
Marigliano
Pomigliano d’Arco
Agropoli
Amalfi
Angri
Baronissi
Battipaglia
Bellizzi
Campagna
Capaccio Paestum
Castel San Giorgio
Cava dei Tirreni
Centola
Contursi Terme
Eboli
Fisciano
Laureana Cilento
Laviano
Maiori
Mercato S. Severino
Rocca Piemonte
Salerno
Siano
Tramonti
Vallo della Lucania

12 ottobre

Bobbio
Bologna
Brescello
Carpi
Castrocaro Terme e Terra del Sole
Gambettola
Gatteo
Imola
Lagosanto
Lugo
Modena
Molinella
Novellara
Parma
Pianoro
Ravenna
Riccione
Santa Sofia
Santarcangelo di Romagna
Vigarano Mainarda
Vignola

13 ottobre

Altedo
Bagnacavallo
Bobbio
Bologna
Calderara di Reno
Carpi
Castrocaro Terme e Terra del Sole
Cesena
Forlì
Forlimpopoli
Gambettola
Gatteo
Imola
Lagosanto
Modena
Molinella
Morciano di Romagna
Novellara
Pianoro
Ravenna
Riccione
Santa Sofia
Santarcangelo di Romagna
Vigarano Mainarda
Vignola
Zola Predosa

12 ottobre

Casarsa della Delizia
Cervignano del Friuli
Gradisca d’Isonzo
Pasiano di Pordenone
Ronchi dei Legionari
San Daniele del Friuli
San Giorgio di Nogaro
Tavagnacco
Trieste
Udine

13 ottobre

Cervignano del Friuli
Pasiano di Pordenone
Tavagnacco
Turriaco

12 ottobre

Albano Laziale
Aprilia
Arce
Ariccia
Arpino
Bolsena
Cassino
Castel Gandolfo
Ceccano
Civitavecchia
Colfelice
Formia
Ladispoli
Minturno
Monte San Giovanni Campano
Monterotondo
Morlupo
Pescosolido
Piedimonte San Germano
Pomezia
Roccasecca
San Donato Val Comino
Scauri
Viterbo

13 ottobre

Albano Laziale
Anguillara Sabazia
Arce
Arpino
Artena
Bolsena
Cassino
Castel Gandolfo
Castelnuovo di Porto
Ceccano
Civitavecchia
Colfelice
Fiumicino
Fondi
Formia
Giuliano di Roma
Ladispoli
Lenola
Minturno
Monte San Giovanni Campano
Monterotondo
Pescosolido
Piedimonte San Germano
Roccasecca
San Donato Val Comino
Scauri
Viterbo

12 ottobre

Andora
Cervo
Cogorno
Finale Ligure
Genova
Moneglia
Portofino
Recco
Santa Margherita Ligure
Varazze

13 ottobre

Andora
Arcola
Cervo
Cogorno
Finale Ligure
Genova
Moneglia
Portofino
Recco
Rezzoaglio
Santa Margherita Ligure
Savona
Varazze

12 ottobre

Toscolano Maderno
Roè Volciano
Brescia
Edolo
Castenedolo
Cologne
Lonato
Gavardo
Cantù
Erba
Como
Cremona
Lecco
Lodi
Castel Goffredo
Vigevano
Dorno
Varese
Brugherio
Bovisio Masciago
Lissone
Monza
Roncello
Lacchiarella
Turbigo
Milano
Cusano Milanino
Locate di Triulzi
San Giuliano Milanese
Peschiera Borromeo
Bollate
Pozzo d’Adda
Cologno Monzese

13 ottobre

Bergamo
Brusaporto
Seriate
Stezzano
Dalmine
Osio Sopra
Toscolano Maderno
Castenedolo
Cantù
Como
Pizzighettone
Lodi
Graffignana
Castel Goffredo
Goito
Guidizzolo
Vigevano
Dorno
Saronno
Luino
Busto Arsizio
Venegono Inferiore
Samarate
Vedano Olona
Porto Ceresio
Angera
Briosco
Brugherio
Lissone
Monza
Lacchiarella
Turbigo
Milano
Cusano Milanino
Locate di Triulzi
San Giuliano Milanese
Melegnano
Peschiera Borromeo
Cesano Boscone
Bollate
Pozzo d’Adda
Solaro
Buccinasco
Pogliano Milanese

12 ottobre

Ancona
Camerano
Fabriano
Falconara Marittima
Gabicce Mare
Loreto
Mondolfo
Monte San Vito
Montegiorgio
Ostra Vetere
Petriolo
San Severino Marche
Tavullia
Vallefoglia

13 ottobre

Ancona
Camerano
Camporotondo di Fiastrone
Fabriano
Falconara Marittima
Fermo
Loreto
Mondolfo
Monte Grimano Terme
Monte San Giusto
Monte San Vito
Ostra Vetere
San Benedetto del Tronto
Serra San Quirico
Vallefoglia

Bojano
Campobasso
Campomarino
Castelpetroso
Isernia
Termoli
Termoli-Trivento

12 ottobre

Alba
Alessandria
Biella
Cavagnolo
Ciriè
Giaveno
Moncalieri
Pella
Orta S. Giulio
Ovada
Sangano
Torino
Vigliano Biellese
Villadossola

13 ottobre

Alessandria
Asti
Carmagnola
Ciriè
Valenza
Cavagnolo
Giaveno
Morano sul Po
Nole
Novara
Pella
Orta S. Giulio
Tagliolo M.
Torino
Verbania
Villadossola

12 ottobre

Bari
Bitetto
Bitritto
Brindisi
Canosa
Felline
Locorotondo
Molfetta
Noci
Rutigliano
Santeramo in Colle
Brindisi
Francavilla Fontana
San Pancrazio Salentino
Andria
Barletta
Foggia
Mattinata
Orta Nova
Vieste
Lecce
Ginosa
Lizzano
Palagiano
Taranto
Torricella
San Giovanni Rotondo

13 ottobre

Alliste
Bari
Bitetto
Bitritto
Brindisi
Lama
Lizzano
Locorotondo
Molfetta
Noci
Rutigliano
Santeramo in Colle
Brindisi
Francavilla Fontana
San Pancrazio Salentino
Andria
Barletta
Foggia
Mattinata
Orta Nova
Vieste
Lecce
Ginosa
Lizzano
Palagiano
Taranto
San Giovanni Rotondo

12 ottobre

Bono
Cagliari
Capoterra
Collinas
Decimomannu
Domusnovas
Furtei
Gonnosfanadiga
Guspini
Iglesias
Pula
Oristano
Orune
Ottana
Quartu S.E.
Quartucciu
San Nicolò D’Arcidano
Sardara
Segariu
Sinnai
Tortolì
Usini

13 ottobre

Bono
Cagliari
Capoterra
Collinas
Decimomannu
Furtei
Gonnosfanadiga
Guspini
Iglesias
La Maddalena
Olbia
Oristano
Orune
Ottana
Pula
Quartu S.E.
Quartucciu
San Nicolò D’Arcidano
Sardara
Segariu
Sinnai
Tempio Pausania
Tortolì
Usini

Acireale
Agira
Alcamo
Altavilla
Augusta
Barcellona Pozzo di Gotto
Campofelice di Roccella
Capaci
Capo d’Orlando
Carini
Castelvetrano
Catania
Cerami
Chiaramonte Gulfi
Falcone
Floridia
Ganci
Gela
Giardini Naxos
Giarre
Grammichele
Ispica
Letojanni
Librizzi
Lipari
Maniace
Marsala
Mascali
Mazara del Vallo
Melilli
Messina
Misilmeri
Modica
Nicolosi
Niscemi
Palazzolo Acreide
Palermo
Palma di Montechiaro
Partinico
Paternò
Patti
Pedara
Piazza Armerina
Pietraperzia
Porto Empedocle
Portopalo di Capopassero
Ragusa
Rosolini
S. Giovanni la Punta
S. Giuseppe Jato
Santa Cristina Gela
Sant’Agata Militello
Sciacca
Siracusa
Stromboli
Terrasini
Trabia
Trapani
Trecastagni
Troina
Ucria
Valdina
Valguarnera
Villafranca
Vizzini

12 ottobre

Bagno a Ripoli
Calci
Campi Bisenzio
Capannori
Castelnuovo Garfagnana
Cecina
Chiusi della Verna
Collesalvetti
Empoli
Firenze
Greve in Chianti
Livorno
Lucca
Marradi
Montecatini Terme
Montemurlo
Pisa
Pistoia
Ponte Buggianese
Porcari
San Marcello Piteglio
Scandicci
Seravezza
Siena
Sovicille
Tavarnelle Val di Pesa
Torrita di Siena
Villa Collemandina

13 ottobre

Arezzo
Bagno a Ripoli
Barberino di Mugello
Calci
Calenzano
Campi Bisenzio
Capoliveri
Casciana Terme Lari
Castelfranco di Sotto
Castelnuovo Garfagnana
Castiglion Fibocchi
Castiglioncello
Cecina
Collesalvetti
Empoli
Firenze
Fivizzano
Fucecchio
Greve in Chianti
Grosseto
Livorno
Lucca
Marradi
Massa
Montecatini Terme
Montemurlo
Monteroni D’Arbia
Piancastagnaio
Pienza
Pietrasanta
Pisa
Pistoia
Poggibonsi
Ponsacco
Ponte Buggianese
Portoferraio
Prato
San Marcello Piteglio
Scandicci
Siena
Sorano
Sovicille
Stia
Talla
Tavarnelle Val di Pesa
Vaiano
Vecchiano
Villa Collemandina

12 ottobre

Città di Castello
Corciano

13 ottobre

Bastia Umbra
Castiglione del Lago
Città di Castello
Corciano
Foligno
Narni
Perugia
Terni
Umbertide

Aosta
Cogne
Valtournenche

12 ottobre

Feltre
Adria
Stienta
Villadose
Casale Sul Sile
Dosson
Montebelluna
Preganziol
Casella
Asolo
Treviso
Conegliano
Fiesso d’artico
Marcon
Mira
Mestre
Cazzago Pianiga
Spinea
Bassano del Grappa
Breganze
Fara Vicentino e Zugliano
Lugo di Vicenza
Malo
Schiavon
Thiene
Trissino
Malo
Sona

13 ottobre

Feltre
Adria
Occhiobello
Porto Tolle
Taglio di Po
Villadose
Casier
Montebelluna
Treviso
Vittorio Veneto
Fiesso d’artico
Mestre
Bassano del Grappa
Breganze
Fara Vicentino e Zugliano
Lugo di Vicenza
Malo
Longa di Schiavon
Thiene
Valdagno
San Giovanni Lupatoto

12 ottobre

Bolzano
Laives

13 ottobre

Bolzano

12 ottobre

Trento

13 ottobre

Trento
Tesero