Comuni campagna 2018

In questa pagina è disponibile l’elenco dei comuni dove si svolge Io non rischio 2018, suddiviso per Regioni e per giornate di eventi.

13 ottobre

L’Aquila
Carsoli
Castel di Sangro
Pacentro
Scurcola Marsicana
Chieti
Furci
Pescara
Pineto
Giulianova
Colonnella
Mosciano Sant Angelo
Morro D Oro
Pineto
Pescasseroli

14 ottobre

L’Aquila
Carsoli
Castel di Sangro
Sulmona
Scurcola Marsicana
Civitella Roveto
Chieti
Vasto
Pescara
Pineto
Giulianova
Colonnella
Mosciano Sant’Angelo
Roseto Degli Abruzzi
Pineto
Barrea

13 ottobre
Matera
Potenza

14 ottobre
Matera
Marsicovetere

13 ottobre

Bisignano
Carolei
Castrovillari
Cleto
Cosenza
Spezzano della Sila
San Giovanni in Fiore
Amaroni
Catanzaro
Lamezia Terme
Soverato
Caulonia
San Giorgio a Morgeto
Molochio
Sinopoli
Scilla
Vibo Valentia
Belvedere Marittimo

14 ottobre

Acri
Domanico
Castrovillari
Cleto
Cosenza
Luzzi
San Giovanni in Fiore
Borgia
Catanzaro
Gimigliano
San Pietro a Maida
Mesoraca
Petilia Policastro
Caulonia
Reggio Calabria
Rizziconi
Vibo Valentia
Belvedere Marittimo

13 ottobre

Ariano Iripino
Avellino
Bagnoli Irpino
Bisaccia
Calabritto
Frigento
Gesualdo
Grottaminarda
Lioni
Mirabella Eclano
Montemiletto
Scampitella
Solofra
Sturno
Benevento
Castelpoto
Alvignano
Bellona
Capua
Tora e Piccilli
Sparanise
Afragola
Caivano
Giugliano in Campania
Napoli
Palma Campania
Somma Vesuviana
Torre del Greco
Baronissi
Battipaglia
Bellizzi
Campagna
Castel San Giorgio
Cava de’ Tirreni
Contursi Terme
Laureana Cilento
Nocera Inferiore
Pagani
Siano
Vallo della Lucania
Pomigliano d Arco

14 ottobre

Ariano Iripino
Gesualdo
Mirabella Eclano
Montemiletto
Scampitella
Castelpoto
Brusciano
Caivano
Napoli
Palma Campania
Pomigliano d’Arco
Somma Vesuviana
Torre del Greco
Battipaglia
Campagna
Castel San Giorgio
Cava de Tirreni
Moio della Civitella
Moio della Civitella
Pagani
Roccapiemonte
Siano
Torchiara
Santa Maria Capua Vetere

13 ottobre

Bologna
Imola
Malalbergo
San Lazzaro di Savena
Cesena
Forli
Gambettola
Carpi
Modena
San Possidonio
Castel San Giovanni
Parma
Bagnacavallo
Ravenna
Novellara
Riccione
Rimini

14 ottobre

Bologna
Cesena
Forli
Longiano
San Possidonio
Carpi
Modena
Parma
Brescello
Riccione
Rimini

13 ottobre

Udine
Muggia
Gradisca Isonzo
Reana del Roiale
Sacile

13 ottobre

Arpino
Piedimonte San Germano
Castrocielo
San Giovanni Incarico
Fondi
Cittaducale
Borgorose
Pomezia
Canale Monterano
Castel Gandolfo
Castelnuovo di Porto
Lariano
Viterbo
Roma

14 ottobre

Arpino
Fondi
Ariccia
Canale Monterano
Bolsena
Roma
Ferentino

13 ottobre

Chiavari
Cogorno
Genova
Recco
Cervo
Finale Ligure

14 ottobre

Chiavari
Cogorno
Genova
Recco
Cervo
Finale Ligure

13 ottobre

Cesano Boscone
Opera
Bellinzago Lombardo
Pieve Emanuele
Cologno Monzese
Bergamo
Brescia
Castenedolo
Cologne
Gavardo
Roe Volciano
Como
Casalmaggiore
Casatenovo
Lodi
Viadana
Castelgoffredo
Rodigo
Lissone
Monza
Usmate Velate
Vigevano
Malnate
Samarate
Caronno Pertusella
Luino
Brugherio
Segrate
Milano
Sesto San Giovanni

14 ottobre

Buccinasco
Opera
Cologno Monzese
Como
Soncino
Crema
Graffignana
Goito
Monza
Usmate Velate
Brugherio
Bovisio Masciago
Pavia
Vedano Olona
Busto Arsizio
Samarate
Angera
Stezzano
Seriate
Osio Sopra
Paladina
Brescia
Gavardo
Milano
Pogliano Milanese
Melegnano
Milano Idroscalo
Siziano
Peschiera Borromeo
Viadana
Castel Goffredo
Rodigo

13 ottobre

Ancona
Fabriano
Montegiorgio
Mogliano
Morrovalle
Recanati
Cartoceto
Mondolfo
Belforte del Chienti

14 ottobre

Ancona
Fabriano
Montegiorgio
Mogliano
Morrovalle
Recanati
Cartoceto
Mondolfo
Belforte del Chienti

13 ottobre

Campobasso
Campodipietra
Termoli
Castelpetroso
Isernia
Venafro

14 ottobre

Campobasso
San Giovanni in Galdo
Termoli
Castelpetroso
Isernia
Venafro

13 ottobre

Alessandria
Ovada
Asti
Biella
Cuneo
Novara
Carmagnola
Moncalieri
Giaveno
Torino
Verbania

14 ottobre

Alessandria
Ovada
Asti
Biella
Cuneo
Novara
Carmagnola
Moncalieri
Giaveno
Torino
Verbania

13 ottobre

Bari
Molfetta
San Pancrazio
San Ferdinando di Puglia
Trani
San Marco in Lamis
Apricena
Taranto
Lizzano
Palagiano
Lecce

14 ottobre

Polignano a Mare
Bari
Molfetta
San Pancrazio Salentino
San Ferdinando di Puglia
Trani
San Marco in Lamis
Apricena
Taranto
Lizzano
Palagiano
Ugento
Melendugno
Campi Salentina
Diso

13 ottobre

Assemini
Quartucciu
Cagliari
Siliqua
SAN GIOVANNI SUERGIU
Domusnovas
Villagrande Strisaili
Gonnosfanadiga
Uras
Olbia
Tempio Pausania
Guspini
Sardara
VILLAMAR

14 ottobre

Cagliari
Quartucciu
Carbonia
Villagrande Strisaili
SAN NICOLO D ARCIDANO
Uras
Olbia
Guspini
Collinas

13 ottobre

PEDARA
SAN GIOVANNI LA PUNTA
Nicolosi
Catania
PATERNO
Agira
Messina
VILLAFRANCA TIRRENA
LETOJANNI
Messina
GIOIOSA MAREA
GIARDINI NAXOS
BARCELLONA POZZO DI GOTTO
UCRIA
TERRASINI
Palermo
CORLEONE
Palermo
AGIRA
Ragusa
Floridia
PACHINO
Santa Croce Camerina
Marsala
Stromboli

14 ottobre

Acireale
Paterno
Saponara
Taormina
Messina
Rometta
GLIACA DI PIRAINO
Taormina
UCRIA
Terrasini
Palazzo Adriano
Agira
Floridia
Porto Palo
Santa Croce Camerina
Marsala
BARCELLONA POZZO DI GOTTO
Mineo

13 ottobre

Castel Focognano
Pratovecchio Stia
Grosseto
Livorno
Rosignano Marittimo
Pistoia
Massa
Pisa
Vecchiano
Prato
Capannori
Castelnuovo Di Garfagnana
Lucca
Campi Bisenzio
Castelfiorentino
Greve In Chianti
Marradi
Scandicci
Firenze

14 ottobre

Pratovecchio Stia
Massa
Pisa
Vecchiano
Prato
Greve in Chianti
Marradi
Capannori
Castenuovo di Garfagnana
Lucca
Scandicci

13 ottobre – 14 ottobre

Trento

13 ottobre

Bastia Umbra
Città di Castello
Perugia
Foligno
Umbertide

14 ottobre

Bastia Umbra
Citta di Castello
Perugia
Umbertide

13 ottobre

Aosta
Morgex
Saint Vincent
Valtournenche

14 ottobre

Valtournenche

13 ottobre

Belluno
Pedavena
Padova
Montagnana
Adria
Porto Tolle
Mogliano Veneto
Casale sul Sile
Preganziol
Treviso
Mira
Mestre
Pianiga
Spinea
Bassano del Grappa
Trissino
Vicenza
Verona

14 ottobre

Belluno
Pedavena
Padova
Montagnana
Adria
Porto Tolle
Mogliano Veneto
Casale sul Sile
Preganziol
Treviso
Mira
Mestre
Pianiga
Spinea
Bassano del Grappa
Trissino
Vicenza
Verona